04351 – 888 91 99 (Mo. - Fr.: 09 - 12 Uhr)

TEAM
Derzeit unterrichten folgende

Trainer in unseren Seminaren:

Dr. phil. Maria Lehnung

Dr. phil. Maria Lehnung

Dr. phil. Maria Lehnung ist EMDR Europe Trainerin, Senior Trainerin und leitet seit 2021 das EMDR-Institut® Deutschland.

Info & Publikationen
Dr Arne Hofmann

Dr. Arne Hofmann

Dr. Arne Hofmann ist Facharzt für Psychotherapeutische und Innere Medizin und Gründer des EMDR-Institut Deutschland.

Info & Publikationen
Dr. Franz Ebner

Dr. Franz Ebner

Dr. Franz Ebner ist Facharzt für Psychiatrie & Psychotherapie, in eigener Praxis tätig, seit 2002 Leiter der Traumasprechstunde.

Info & Publikationen
Dr. med. Friederike Oppermann-Schmid

Dr. med. Friederike Oppermann-Schmid

Dr. med. Friederike Oppermann-Schmid ist Ärztin für Allgemeinmedizin und Psychotherapie.

Info & Publikationen
Dr. Karsten Böhm

Dr. Karsten Böhm

Dr. Karsten Böhm ist Psychologischer Psychotherapeut und arbeitet in eigener Praxis in Freiburg, ...

Info & Publikationen

Unser Ausbildungsteam

Das Ausbildungsteam des EMDR-Institut® Deutschland besteht aus psychologischen und ärztlichen PsychotherapeutInnen, die im Bereich der Psychotraumatologie qualifiziert und darin langjährig tätig sind. Das Team versteht sich als ein lernendes Netzwerk. Wir stehen für eine qualitativ hochwertige Ausbildung in EMDR und entwickeln diese ständig weiter.

Tabellarische Auflistung unserer Supervisoren
Titel Vorname Nachname Strasse PLZ Ort Telefon Email Online
Angebot
Webseite Institut
  Martina Rudolph Sudhausweg 6 01099 Dresden 0351-658777-0 M.Rudolph@klinik-waldschloesschen.de Ja   Zentrum für Psychotraumatherapie
Dr. med. Kornelia Sturz Hohnsteiner Str. 7 01099 Dresden 0351-8010097 kornelia.sturz@web.de nein    
Dipl.-Psych. Micaela Götze Bautzner Landstr. 5 01324 Dresden 0176-62189929 micaela.goetze@gmx.de nein    
Prof. Dr. Vera Hähnlein Logenstr. 13 15907 Lübben 03546-2261091 v.haehnlein@hr-psychotherapie.de nein    
Dipl.-Päd. Joachim Diestel-Hug (Erw.+KJP) Lützenstr. 12 10711 Berlin 030-8811695 Diestel-Hug@web.de Ja    
Dipl.-Psych. Karl Josef Sittig Barbarossastr. 26 10779 Berlin 030-91566078 sittig-lift@t-online.de nein    
Dipl.-Psych. Alexandra Lauterbach Innsbruckerstr. 37 10825 Berlin 030-53011388 alex.laut@web.de nein www.lauterbach-psychotherapie.de  
Dipl.-Psych. Ulrike Hochstein Stresemannstr. 21 10963 Berlin 030-25940905 u.hochstein@googlemail.com ja    
Dipl.-Psych. Barbara Kalinowski Stresemannstr. 21 10963 Berlin 030-2511507 barbara.kalinowski@t-online.de ja    
Dipl.-Psych. Dagmar Eckers (Erw.+KJP) Leonhardyweg 95 12101 Berlin 030-7864295 info@traumaforum-berlin.de ja    
Dipl.-Psych. Ralf-Uwe Eckers (Erw.+KJP) Leonhardyweg 95 12101 Berlin 030-7864295 info@traumaforum-berlin.de ja    
Dr. med. Hans-Henning Melbeck Benediktinerstr. 64 13465 Berlin 030-40102056 h.h.melbeck@arcor.de nein    
Dipl.-Soz.Päd. Katja Paternoga (KJP) Kleine Waldemarstr. 8 14712 Rathenow 03385-6290327 info@kinder-emdr-akademie.de ja www.kinder-emdr-akademie.de KEAP Kinder EMDR Akademie Paternoga
Dipl.-Päd. Anne Schmitter-Boeckelmann (KJP) Dachsweg 42 14974 Ludwigsfelde 03378-209900 anne.schmitter-boeckelmann@web.de nein    
Dipl.-Psych. Stefan Schlutt Thomas-Mann-Str. 8 18055 Rostock 0381-4031264 s.schlutt@web.de nein    
Dr. med. Ute Mirian Balmaceda Auf dem Meere 1-2 21335 Lüneburg 04131-7997744 info@praxis-balmaceda.de ja    
Dipl.-Psych. Klaus Barre Salbeiweg 38 A 22337 Hamburg 040-6304283 kbarre@psychotraumanord.de nein    
Psychologin M.A. Ursula Brolund Langenstücken 10 22393 Hamburg 040-60951240 akjp@brolund.de nein    
Dr. med. Sabine Sobirey Friesenweg 2 22763 Hamburg 040-88129651 info@praxis-sobirey.de nein    
Dipl.-Psych. Martin Asmussen Nachtigallensteg 14 23562 Lübeck 0451-8831590 asmussen-praxis@t-online.de ja    
Dr.med. Marie-Rose Schlicht Holtenauer Str. 94 24105 Kiel 0431-99049199 dr.mr.schlicht@googlemail.com ja    
Dr. phil. Dipl.-Psych. Maria Lehnung Kieler Straße 74-76 24340 Eckernförde 04351-5028 info@maria-lehnung.de nein    
Dipl.-Psych. Melanie Schreiber Kieler Straße 74-76 24340 Eckernförde 04351-899299 mail@melanie-schreiber.de nein    
Dr. Karsten Krause Kieler Strasse 2 24534 Neumünster 04321-400703 dr-karsten-krause@t-online.de ja    
Dipl.-Psych. Stefanie Fortenbacher Ballastbrücke 16 24937 Flensburg 0461-40780904 praxis@fortenbacher.eu ja    
  Elke Gimm (Erw.+KJP) Weserstr. 41 27804 Berne 04406 – 957 15 89 info@itpp-oldenburg.de nein   Institut für traumazentrierte Psychotherapie und Pädagogik
  Roswitha Lesch (Erw.+KJP) Weserstr. 41 27804 Berne 04406 – 957 15 89 info@itpp-oldenburg.de nein   Institut für traumazentrierte Psychotherapie und Pädagogik
Dipl.-Psych. Burkhard Schulz Bergstrasse 14 26121 Oldenburg 0441-40578182 info@burkhard-schulz.de ja    
Dipl.-Psych. Rahel Schüepp Lange Str. 94 27711 Osterholz-Scharmbeck 04791-9029590 schueepp@bremen-psychotraumatologie.de ja    
Dr. med. Ulla Baurhenn Lindnerstr. 3a 27726 Worpswede 0421-498094 praxis@baurhenn-dr.de ja    
Dipl.-Psych. Rahel Schüepp Friedrich-Karl-Str. 21 28203 Bremen 04791-9029590 schueepp@bremen-psychotraumatologie.de ja    
Dr. med. Ulla Baurhenn Friedrich-Karlstr. 21 28205 Bremen 0421-498094 praxis@baurhenn-dr.de ja    
Dr. Ines Merker-Melcher Schwachhauser Heerstr. 361 28211 Bremen   info@merker-melcher.net nein    
Dr. med. Friederike Oppermann-Schmid Berggartenstrasse 10 29223 Celle 05084-4004728 praxis@dr-oppermann-schmid.de ja www.dr-oppermann-schmid.de  
Dr. med. Ina G. Sommermeier Velger Str. 1 29582 Hanstedt 05822-9475011 info@drsommermeier.com ja    
Dipl.-Psych. Gerd Kuznik (Erw.+KJP) Große Düwelstr. 28 30171 Hannover 0511-33770784 info@psychologische-praxis-stuetzpunkt.de nein www.psychologische-praxis-stuetzpunkt.de  
Dipl.-Psych. Thomas Marien Hannoversche Str. 1 31134 Hildesheim 05121-34180 praxis@thomas-marien.de ja www.thomas-marien.de  
  Julia Theeg (KJP) Hannoversche Str. 161 30823 Garbsen 05137-8257588 info@traumaimpuls-hannover.de ja https://www.traumaimpuls-hannover.de  
  Dorothea Grodd Wilhelmshöher Allee 9 34117 Kassel 0176-32630596 praxis@d-grodd.de ja    
Dr. med. Marion Seidel (Erw.+KJP) Hofgarten 10 34453 Bad Arolsen   marseidel@schoen-kliniken.de nein www.schoen-kliniken.de Schönklinik
Dipl.-Psych. Karl Plüddemann Liebigstr. 31 35392 Gießen 0641-77268 Karl.Plueddemann@zgp.de ja    
Dipl.-Psych. Susanne Wirtz Gürtlergasse 3 35578 Wetzlar 0170-8722885 wirtz-psychotherapie@t-online.de ja    
Dipl.-Psych. Andrea Wegricht Mühlring 25 35745 Herborn 02772-5835534 info@psychotherapie-wegricht.de nein www.psychotherapie-wegricht.de  
Dipl.-Psych. Frank Hofmann (Erw.+KJP) In den Grashöfen 36 38110 Braunschweig 05307-911213 hofmann-waggum@t-online.de nein    
Dr. Thomas Lindau Nievenheimer Str. 47 40221 Düsseldorf 0211-131339 Kontakt@dr-lindau.de ja    
Dr. phil. Dipl.-Psych. Regine Scholz Heinrichstr. 62 40239 Düsseldorf 0211-22960961 regine.scholz@regine-scholz.de nein    
Dipl.-Psych. Elfie Cronauer (Erw.+KJP) Parkstr. 22 41061 Mönchengladbach 02161-184140 praxis.cronauer@icloud.com ja    
Dr. (c) Laycen Chuey-Ferrer Kurt-Tucholsky-Str. 4 41539 Dormagen 02131-2660-300 Laycen.ChueyFerrer@median-kliniken.de nein   MEDIAN Klinik Dormagen
Dipl.-Psych. Christina Rohde Kurt-Tucholsky-Str. 4 41539 Dormagen 02131-2660-400 Christina.Rohde@median-kliniken.de nein   MEDIAN Klinik Dormagen
Dipl.-Psych. Alf Dinglinger Ferdinand-Thun-Str. 21 42289 Wuppertal 0202-75897444 kontakt@alf-dinglinger.de nein    
Dipl.-Psych. Susanne Behling Beuhausstr. 85 44137 Dortmund   s.beh@t-online.de ja    
Dr. med. Thomas Haag Am Marksbach 34 44269 Dortmund   thomashaag@email.de ja www.wipt.de  
Dr. med. Andreas Cyfka Rüttenscheider Platz 3 45130 Essen 0201-7269163 acyfka@t-online.de nein    
  Annette Kissenbeck (Erw.+KJP) Ahestr. 3 45276 Essen 0201-59223868 Annette.Kissenbeck@gmx.de nein    
Dr. phil. Janina Kempkes Bischof-Roß-Str. 2 47495 Rheinberg 0157-88182672 info@psychotherapie-kempkes.de ja    
Dr. Dieter Kunzke Johansenaue 36a 47809 Krefeld 0173-9706039 mail@kunzke-online.de ja    
  Erika Eichhorn Berliner Platz 8 48143 Münster 0251-274282 e.eichhorn@t-online.de nein    
Dipl.-Psych. Karl Josef Sittig Alerdinckstr. 37 48145 Münster 0251-34477 kajosittig@gmx.de nein    
Dipl.-Psych. Sophia Cigelski Hafenweg 26 b 48155 Münster 0251-6744680 info@cigelski.com ja www.cigelski.com  
Dipl.-Psych. Helmut Neuhaus Patronatsstr. 13 48165 Münster 02501-24759 emdr-supervision@email.de nein    
  Elisabeth Kernen Moorlandstr. 14 a 49088 Osnabrück 0541-1505850 Elisabeth.Kernen@t-online.de nein    
Dr. med. Wolfgang Kranzusch Kassings Kamp 37 49565 Bramsche 05461-9082517 wolfgang.kranzusch@t-online.de nein    
Dr. med. Dorothée Lansch Hüchelner Str. 24 50226 Frechen 02234-271909 dorothee.lansch@t-online.de ja    
Dr. med. Susanne Altmeyer Urfelder Str. 221 50389 Wesseling 02236-39390 s.altmeyer@gezeitenhaus.de nein   Gezeiten Haus Schloss Eichholz
  Milena Zundel Urfelder Str. 221 50389 Wesseling   M.Zundel@gezeitenhaus.de nein    
Dipl.-Psych. Semra Firat-Deveci Herzogstrasse 22-24 50667 Köln 0221-88869207 praxis@firat-deveci.de ja    
Dr. med. Katharina Drexler Kartäuserhof 24 50678 Köln 0221-3674730 dr.drexler@web.de ja www.katharina-drexler.de  
Dipl.-Psych. Birgit Andreas-Ottow Tempelstrasse 20 50769 Köln 0221-735233 Intercoaching@gmx.de nein    
  Heidi Rommelrath Statthalterhofallee 26 50858 Köln 0173 - 5210485 heidi.rommelrath@gmail.com nein    
Dr. med. Dipl.-Psych. Ulla Raczinski Biggestr. 21 50931 Köln 0221-94339850 ulla@dr-raczinski.de nein www.dr-raczinski.de  
Dipl.-Psych. Anke Stahl Alteburger Str. 189 50968 Köln 0221-9234707 stahl@praxis-bayenthal.de nein    
Dipl.-Psych. Elfrun Magloire Hammerschmidtstr. 78 50999 Köln 02236-963509 info@psychotraumapraxis.de ja    
Dr. Dipl.-Psych. Tanos Freiha (Erw.+KJP) Im Oberiddelsfeld 1 51069 Köln 0221-6808520 Tfreiha@web.de nein    
Dipl.-Psych. Berit Bleicher Wilhelm-Griesinger-Str. 23 51109 Köln 0221-8993830 Berit.bleicher@lvr.de ja   Traumaambulanz der LVR-Klinik Köln
  Reka Markus Wilhelm-Griesinger-Str. 23 51109 Köln 0221-8993347 r.markus@lvr.de nein   Traumaambulanz der LVR-Klinik Köln
  Andrea Sonza-Reorda Michaelsbergstr.1 52066 Aachen 0241-9977740 andrea.sonzareorda@web.de ja    
Dipl.-Psych. Jutta Alef Küpperstrasse 6 52066 Aachen 0241-46363690 praxis-alef@web.de ja    
  Petra Weirauch-Schmachtenberg Lohmühlenstr. 26 52074 Aachen 0241-1899902 praxis@pwsac.de ja    
Dipl.-Psych. Mark Novy Gottfried-Claren-Str. 28-30 53225 Bonn 0228-1802478 MarkNovy@web.de nein www.emdr-bonn.de  
  Astrid Helesic Marktplatz 12b 53340 Meckenheim 02225-9118431 info@praxis-helesic.de ja www.praxis-helesic.de  
  Daniela Lempertz (KJP) Lühlingsgasse 3 53572 Unkel 02224-9804060 info@daniela-lempertz.de ja    
Dipl.-Psych. Melitta Schneider Virnebergstr. 7 53619 Rheinbreitbach 02224-919514 mail@praxis-melitta-schneider.de ja    
Dipl.-Päd. Michael Naumann-Lenzen (Erw.+KJP) Beethovenstr. 39 53773 Hennef 02242-86566 naumann-lenzen@t-online.de ja    
Dr. med. Dipl.-Psych. Ulla Raczinski Eichergasse 24 53945 Blankenheim 0171-2046314 ulla@dr-raczinski.de nein www.dr-raczinski.de  
Dipl.-Psych. Andreas Hück Friedrich-Wilhelm-Str. 29 54290 Trier 0176-24141701 andreashueck@web.de nein    
Dr. med. Brigitte Bosse Lotharstr. 4 55116 Mainz 06131-234628 dr.bosse@traumainstitutmainz.de ja    
Dipl.-Psych. Monika Müller Schneebergerweg 25 56843 Lötzbeuren 0611-2049985 psychotherapie@monika-mueller.de nein    
Dipl.-Psych. Maria Balmes Kumpstrasse. 39 57610 Altenkirchen 02681-8787248 m.balmes@nuevavia.de nein www.nuevavia.de  
Dipl.-Psych. Martina Tiedt-Schütte (Erw.+KJP) Seehofstr. 11 60594 Frankfurt 0152 219 551 77 mtiedtschuette@web.de ja   Zentrum f. Psychotraumatologie
Dr. Johanna Eichhorn Schöne Aussicht 8c II 61348 Bad Homburg 06172 6686060 kontakt@psychotherapie-dr-eichhorn.de ja www.psychotherapie-dr-eichhorn.de  
  Esther Ebner Friedländerstr. 19 61440 Oberursel/Ts. 06171-503394 eebnerpraxis@gmail.com nein    
Dr. med. Franz Ebner Friedländerstr. 19 61440 Oberursel/Ts.   praxisebner@gmail.com nein    
Dipl.-Psych. Denise Groh Bernardstr. 112 63067 Offenbach 069-98559988 denise.groh@psychotherapie-groh.de ja www.psychotherapie-groh.de  
Dr. med. Lucien Burkhardt Briegelweg 6 64287 Darmstadt 06151-971335 burkhardt.lucien@t-online.de ja    
Dipl.-Psych. Monika Müller Gustav-Freytag-Str. 9 65189 Wiesbaden 0611-2049985 psychotherapie@monika-mueller.de nein    
Dr. med. Beatrix Musaeus-Schürmann (Erw.+KJP) Zeppelinstr. 12 65549 Limburg 06431-408-708 drbmusaeus@arcor.de ja https://www.zfpt.de  
Psych. Psychotherapeut (VT) Philipp Ruland Großherzog Friedrich Straße 87 66121 Saarbrücken 0152-01921341 info@psychotherapie-ruland.de ja www.psychotherapie-ruland.de  
Dipl.-Psych. Theresa Weismüller Im Oberdorf 42 66646 Marpingen 06827-302302 theresa@weismueller.saarland nein    
Dr. Martin Hensel Hermann-Löns-Str. 8 66787 Wadgassen 06834-9564633 info@m-hensel.eu ja    
Dipl.-Psych. Claudia Frey Kaiserring 30 68161 Mannheim 06221-169882 cf@claudiafrey.de ja www.trauma-praxis-mannheim.de  
Dipl.-Psych. Claudia Frey Hauptstr. 33 69117 Heidelberg   cf@claudiafrey.de ja www.claudiafrey.de  
Dr. Kristin Grupp Seitzstr. 29 69120 Heidelberg 06221-892206 info@praxis-dr-grupp.de nein    
Dr. med. Dagmar Hofsäss-Bock Böblinger Str. 2 71088 Holzgerlingen 07031-7249340 Hofsaess-Bock@t-online.de nein    
Dr. med. Lieselotte Jaehn Zerrennerstr. 11 75172 Pforzheim 07231-314005 kontakt@psychotherapie-jaehn.de nein    
Dipl.-Psych. Helma Blaurock Beiertheimer Allee 42 76137 Karlsruhe 0721-1613331 praxis@helma-blaurock.de nein    
Dipl.-Psych. Anja Seibert-Schleich Linienstr. 8 76829 Landau 0176-34610491 aseibertschleich@posteo.de ja    
Dipl.-Psych. Martina Arrowsmith Allerheiligenstr. 2 77855 Achern 07841-6030803 martina.arrowsmith@t-online.de ja    
Dipl.-Psych. Nina Hutter Erbprinzenstr. 22 79098 Freiburg 0761-48899915 info@psychotherapie-hutter.de nein www.psychotherapie-hutter.de  
Dipl.-Psych. Barbara Mayer Wallstrasse 2 79098 Freiburg 0761-5959672 BM.Mayer@t-online.de nein www.psychotherapie-mayer-freiburg.de  
Dr. med. Britta Menne Rahel-Varnhagen-Str. 18 79100 Freiburg 0176-62970531 britta.menne@gmx.de nein    
Dr. phil. Dipl.-Psych. Karsten Böhm Urachstr. 11 79102 Freiburg   boehm11@t-online.de nein    
Dr. Fabian Wilmers Basler Landstr. 113 79111 Freiburg 0761-6125 4245 praxis.dr.wilmers@wilmers-kommunikation.de ja    
Dipl.-Psych. Marc Saretzki Schneckenhalde 13 79713 Bad Säckingen 07761-5600 862 marc.saretzki@posteo.de ja    
Dr. med. Almut Ningel Altheimer Eck 13 80331 München 089-41074704 dr.ningel@gmx.de nein www.seelische-gesundheit-muc.de  
Dr. med. Ulrike Beckrath-Wilking Königinstr. 61 80539 München 089-343095 Wilking2000@aol.com ja    
Priv-Doz. Dr. med. Martin Sack Langerstr. 3 81675 München 089-4140-4312 m.sack@tum.de nein    
Dr. phil. Dipl.-Psych. Christiane Reinsch (KJP) Hauptstr. 1 82256 Fürstenfeldbruck 08141-6254931 praxis@chreinsch.de nein www.dr-christiane-reinsch.de  
Dr. Peter Heinz Ostenacher Str. 203 83209 Prien am Chiemsee 0173-5633245 dr.p.heinz@t-online.de ja   Klinik St, Irmingard
Dr. med. Christa Geppert Allgaustr. 25 83666 Waakirchen 08021-1871 mail@dr-christa-geppert.de nein    
Dr. Markus J. Pausch  Vockestraße 72  85540 Haar 089/4562 3578 markus.pausch@kbo.de ja    
Dipl.-Psych. Stephan Stolz  Marktplatz 9b  85092 Kösching b. Ingolstadt 08456-9678801 mailto:emdr@praxis-stephanstolz.de ja    
Dr. med. Visal Tumani Oberer Eselsberg 45 89081 Ulm 0170-5477733 visal.tumani@uni-ulm.de ja    
Dr. med. Helga Ströhle Wolfstr. 6 89547 Gerstetten 0170-9269408 stroehlehelga@gmail.com ja    
Dr. med. Kerstin Hölzel Allersberger Str. 153 90461 Nürnberg 0177-3371526 Kerstin.E.Hoelzel@web.de nein    
Dipl.-Psych. Gabriele Kluwe-Schleberger (Erw.+KJP) Ziegenplan 12 98530 Rohr 0170-5110575 Gabriele.Kluwe-Schleberger@t-online.de nein   Thüringer Traumatologie Zentrum
Dipl.-Päd., Dipl.-Soz. Cornelia Beer-Demisch (KJP) Mozartstr. 2 99423 Weimar 03643-519440 praxis.beer-demisch@web.de ja    
Dipl.-Psych. Klaus Wild Warzaer Str. 20 99867 Gotha 03621-510925 Klaus.Wild@gmx.de nein    
Österreich                    
Mag. a Martina Hopfner Schüttelstr. 43/6 A - 1020 Wien 0043-676-9558151, praxis@bernhaupt-hopfner.at      
Mag. a Johanna Schwetz-Würth Schottenfeldgasse 15/3 A - 1070 Wien   praxis@johanna-schwetz.at      
Mag.a Elisabeth Grubner Wasagasse 26/3a A - 1090 Wien 0043-676-6876030 elisabeth.grubner@aon.at      
Mag. a Sigrid Iser-Türk Säulengasse 4/3 A - 1090 Wien 0043-664-5422658 sigrid_it@hotmail.com      
Mag. a Romana Susanne Lamport Zehenthofgasse 2/2 A - 1190 Wien 0043-664- 5446254 psychosoziale.gesundheit@gmx.at      
Mag. a Barbara Wilfinger Laxenburgerstrasse 196/7 A - 2331 Vösendorf 0043-1-6981717 wilfinger.barbara@utanet.at      
Mag. Eva Muenker-Kramer Brandströmstr. 7/7 A - 3500 Krems / Donau 0043-664-100110 muenker-kramer@emdr-institut.at      
Mag. Christine Schreiner-Mader Karl Punzer Str. 85 a A - 4400 Steyr 0043-676-6394203 praxis@schreiner-mader.at      
Dr. Maria Hütter-Federsel Bahnhofstr. 5 A - 5201 Seekirchen 0043-664-5113303 m.huetter@sbg.at      
Europe / USA / Neuseeland                    
Dr. Joany Spierings Graafseweg 205 NL - 6531 ZS Nijmegen 0031-24-3738353 joanyspr@knoware.nl      
Dr. Ellen J. Latenstein Zandvoortselaan 222 NL - 2116 ER Bentveld 0031-23-544188-3 e.j.latenstein@planet.nl      
Dipl.-Psych. Ludwig Cornil Engelemdale 20 B - 9900 Eeklo 0032-9-3778433 Ludwig.cornil@pandora.b      
Dipl.-Psych. Manoelle Hopchet Rue Darwin 63 B - 1050 Brüssel   hopchet.manoelle@yucom.be      
  Astrid Katzur 85 The Terrace BZ 6011 Wellington 0064-211573494 astrid.katzur@xtra.co.nz      
Dr. Marylin Luber 255 S. 17thSt. Suite 804 PA 19103 Philadelphia, USA 001-215-545-8296 marluber@aol.com     Medical Tower Building

Über uns

Das EMDR-Institut® Deutschland hat die traumabearbeitende Psychotherapiemethode 1991 nach Deutschland gebracht und ist das führende Ausbildungsinstitut für EMDR.

Kontakt

EMDR Institut Deutschland
Stolbergring 10 - 24340 Eckernförde

Fax: 04351 / 888 96 10

Bürozeiten: Mo. - Fr.: 9 - 12 Uhr

Socials

Bleiben Sie auf dem neuesten Stand und vernetzen Sie sich gerne auf unseren Social Media Plattformen

Copyright 2024. All Rights Reserved. || Design by Pixle Media
Einstellungen gespeichert
Datenschutzeinstellungen
You are using an outdated browser. The website may not be displayed correctly. Close