Wir helfen Ihnen gerne 04351 – 888 91 99 Di. - Fr.: 10 - 14 Uhr

EMDR Supervisoren Verzeichnis
Verzeichnis der EMDR Supervisoren

Alle nachstehend genannten Supervisoren unterstützen Sie bei der Umsetzung der Seminarinhalte und praktischen Übungen für die Anwendung in eigenen Behandlungen. Selbstverständlich wird nach Durchführung der Supervision jeweils eine entsprechende Bescheinigung ausgestellt. Termine können Sie bei den jeweiligen Supervisorinnen und Supervisoren anfragen.

Titel Vorname Name Strasse PLZ Ort Telefon e-mail Institut
                 
Dr. med. Kornelia Sturz Hohnsteiner Str. 7 01099 Dresden 0351-8010097 kornelia.sturz@web.de  
  Martina Rudolph Sudhausweg 6 01099 Dresden 0351-658777-0 M.Rudolph@klinik-waldschloesschen.de Zentrum für Psychotraumatherapie
  Vera Hähnlein Rudolf-Breitscheidtstr. 69a 03046 Cottbus 0355-3554654 v.haehnlein@hr-psychotherapie.de  
Dipl.-Päd. Joachim Diestel-Hug (Erw.+KJP) Lützenstr. 12 10711 Berlin 030-8811695 Diestel-Hug@web.de  
Dipl.-Psych. Karl Josef Sittig Barbarossastr. 26 10779 Berlin 030-91566078 sittig-lift@t-online.de  
Dipl.-Psych. Alexandra Lauterbach Innsbruckerstr. 37 10825 Berlin 030-53011388 alex.laut@web.de  
Dipl.-Psych. Ulrike Hochstein Stresemannstr. 21 10963 Berlin 030-25940905 u.hochstein@googlemail.com  
Dipl.-Psych. Barbara Kalinowski Stresemannstr. 21 10963 Berlin 030-2511507 barbara.kalinowski@t-online.de  
Dipl.-Psych. Dagmar Eckers (Erw.+KJP) Leonhardyweg 95 12101 Berlin 030-7864295 info@traumaforum-berlin.de  
Dipl.-Psych. Ralf-Uwe Eckers (Erw.+KJP) Leonhardyweg 95 12101 Berlin 030-7864295 info@traumaforum-berlin.de  
Dr. med. Hans-Henning Melbeck Benediktinerstr. 64 13465 Berlin 030-40102056 h.h.melbeck@arcor.de  
Dipl.-Soz.Päd. Katja Paternoga (KJP) Kleine Waldemarstr. 8 14712 Rathenow 03385-6290327 praxis-rathenow@email.de  
Dipl.-Päd Anne Schmitter-Boeckelmann (KJP) Dachsweg 42 14974 Ludwigsfelde 03378-209900 anne.schmitter-boeckelmann@weg.de  
Dipl.-Psych. Stefan Schlutt Thomas-Mann-Str. 8 18055 Rostock 0381-4031264 s.schlutt@web.de  
Dr. med. Ute Mirian Balmaceda Auf dem Meere 1-2 21335 Lüneburg 04131-7997744 info@praxis-balmaceda.de  
Dipl.-Psych. Klaus Barre Salbeiweg 38 A 22337 Hamburg 040-630-4283 kbarre@psychotraumanord.de  
Dipl.-Psych. Ursula Brolund Langenstücken 10 22393 Hamburg 040-60951240 akjp@brolund.de  
Dipl.-Psych. Adnan Peter Duru Beselerplatz 11 22601 Hamburg 040-25480710 Fax: 040-89064883  
Dr. med. Sabine Sobirey Friesenweg 2 22763 Hamburg 040-88129651 info@praxis-sobirey.de  
Dipl.-Psych. Martin Asmussen Nachtigallensteg 14 23562 Lübeck 0451-8831590 asmussen-praxis@t-online.de  
Dr. phil. D.-Psych. Maria Lehnung Kieler Straße 74-76 24340 Eckernförde 04351-5028 info@maria-lehnung.de  
Dipl.-Psych. Melanie Schreiber Kieler Straße 74-76 24340 Eckernförde 04351-899299 mail@melanie-schreiber.de  
Dr. Karsten Krause Kieler Str. 2 24534 Neumünster 04321-400703 karsten.krause-0001@t-online.de  
  Elke Gimm (Erw.+KJP) Ehnernstr. 35 26121 Oldenburg 0441-9848233 info@itpp-oldenburg.de Institut für traumazentrierte Psychotherapie und Pädagogik
  Roswitha Lesch (Erw.+KJP) Ehnernstr. 35 26121 Oldenburg 0441-9848233 info@itpp-oldenburg.de Institut für traumazentrierte Psychotherapie und Pädagogik
Dipl.-Psych. Rahel Schüepp Lange Str. 94 27711 Osterholz-Scharmbeck 04791-9029590 schueepp@bremen-psychotraumatologie.de  
Dr. med. Ulla Baurhenn Friedrich-Karl-Str. 21 28205 Bremen 0421-498094 praxis@baurhenn-dr.de Bremer Institut für Psychotraumatologie
Dr. Ines Merker-Melcher Schwachhauser Heerstr. 361 28211 Bremen   info@merker-melcher.net  
Dr. med. Friederike Oppermann-Schmid Schönhop 53 29313 Hambühren 05084-4004727 praxis@dr-oppermann-schmid.de  
  Maria Grill Dahlenburger Str. 2a 29549 Bad Bevensen 05821-8033110 maria.grill@diana-klinik.de Diana Klinik
Dr. med. Ina G. Sommermeier Velger Str. 1 29582 Hanstedt 05822-9475011 info@drsommermeier.com  
Dipl.-Psych. Gerd Kuznik (Erw.+KJP) Große Düwelstr. 28 30171 Hannover 0511-33770784 info@psychologische-praxis-stuetzpunkt.de  
  Julia Theeg (KJP) Hannoversche Str. 161 30823 Garbsen 05137-8257588 info@traumaimpuls-hannover.de Traumaimpuls Hannover
Dipl.-Psych. Silke Mehler (Erw.+KJP) Knickweg 1 33189 Schlangen 05252-208427 post@silke-mehler.de  
  Anne Jürgens (Erw.+KJP) Loebellstr. 5 33602 Bielefeld 05241-9617701 Anne-Juergens@t-online.de  
  Dorothea Grodd Berliner Platz 2 34119 Kassel 0175-32630596 praxis@d-grodd.de  
Dr. med. Marion Seidel (Erw.+KJP) Hofgarten 10 34453 Bad Arolsen   marseidel@schoen-kliniken.de Schönklinik
Dipl.-Psych. Karl Plüddemann Liebigstr. 31 35392 Gießen 0641-77268 Karl.Plueddemann@zgp.de  
Dipl.-Psych. Susanne Wirtz Gürtlergasse 3 35578 Wetzlar 0170-8722885 wirtz-psychotherapie@t-online.de  
Dipl.-Psych. Frank Hofmann (Erw.+KJP) In den Grashöfen 36 38110 Braunschweig 05307-911213 hofmann-waggum@t-online.de  
Dr. Thomas Lindau Nievenheimer Str. 47 40221 Düsseldorf 0211-131339 Kontakt@dr-lindau.de  
Dipl.-Psych. Regine Scholz Heinrichstr. 62 40239 Düsseldorf 0211-22960961 regine.scholz@regine-scholz.de  
Dipl.-Psych. Elfie Cronauer (Erw.+KJP) Parkstr. 22 41061 Mönchengladbach 02161-184140 praxis.cronauer@icloud.com  
Dr. (c) Laycen Chuey-Ferrer Kurt-Tucholsky-Str. 4 41539 Dormagen 02131-2660-300 Laycen.ChueyFerrer@median-kliniken.de MEDIAN Klinik Dormagen
Dipl.-Psych. Christina Rohde Kurt-Tucholsky-Str. 4 41539 Dormagen 02131-2660-400 Christina.Rohde@median-kliniken.de MEDIAN Klinik Dormagen
Dipl.-Psych. Alf Dinglinger Ferdinand-Thun-Str. 21 42289 Wuppertal 0202-75897444 kontakt@alf-dinglinger.de  
Dipl.-Psych. Susanne Behling Beuhausstr. 85 44137 Dortmund 0231-7214530 s.beh@t-online.de  
Dr. med. Andreas Cyfka Rüttenscheider Platz 3 45130 Essen 0201-7269163 acyfka@t-online.de  
  Annette Kissenbeck (Erw.+KJP) Ahestr. 3 45276 Essen 0201-59223868 Annette.Kissenbeck@gmx.de  
Dr. phil. Janina Kempkes Bischof-Roß-Str. 2 47495 Rheinberg 0157-88182672 info@psychotherapie-kempkes.de  
Dr. Dieter Kunzke Johansenaue 36a 47809 Krefeld 0173-9706039 mail@kunzke-online.de  
  Erika Eichhorn Berliner Platz 8 48143 Münster 0251-274282 e.eichhorn@t-online.de  
Dipl.-Psych. Karl Josef Sittig Alerdinckstr. 37 48145 Münster 0251-34477 kajosittig@web.de  
Dipl.-Psych. Sophia Cigelski Hafenweg 26 b 48155 Münster 0251-6744680 info@cigelski.com  
Dipl.-Psych. Helmut Neuhaus Patronatsstr. 13 48165 Münster 02501-24759 emdr-supervision@email.de  
  Elisabeth Kernen Moorlandstr. 14 a 49088 Osnabrück 0541-1505850 Elisabeth.Kernen@t-online.de  
Dr. med. Wolfgang Kranzusch Kassings Kamp 37 49565 Bramsche 05461-9082517 wolfgang.kranzusch@t-online.de  
Dr. med. Dorothée Lansch Hüchelner Str. 24 50226 Frechen 02234-271909 dorothee.lansch@t-online.de  
  Heidi Rommelrath Josef-Gladbach-Platz 8-12 50259 Pulheim-Stommeln 002238-9351169 heidi.rommelrath@gmail.com  
Dr. med. Susanne Altmeyer Urfelder Str. 221 50389 Wesseling 02236-39390 s.altmeyer@gezeitenhaus.de Gezeiten Haus Schloss Eichholz
Dr. med. Katharina Drexler Kartäuserhof 24 50678 Köln 0221-3674730 dr.drexler@web.de  
Dipl.-Psych. Birgit Andreas-Ottow Gellertstr. 32 50733 Köln 0221-735233 Intercoaching@gmx.de  
Dr. med. Dipl.-Psych. Ulla Raczinski Biggestr. 21 50931 Köln 0221-94339850 u.raczinski@t-online.de  
Dipl.-Psych. Anke Stahl Alteburger Str. 189 50968 Köln 0221-9234707 stahl@praxis-bayenthal.de  
Dipl.-Psych. Elfrun Magloire Hammerschmidtstr. 78 50999 Köln 02236-963509 info@psychotraumapraxis.de  
Dr. Dipl.-Psych. Tanos Freiha (Erw.+KJP) Im Oberiddelsfeld 1 51069 Köln 0221-6808520 Tfreiha@web.de  
  Reka Markus Wilhelm-Griesinger-Str. 23 51109 Köln 0221-8993347 r.markus@lvr.de Traumaambulanz der LVR-Klinik Köln
Dipl.-Psych. Berit Bleicher Wilhelm-Griesinger-Str. 23 51109 Köln 0221-8993830 Berit.bleicher@lvr.de Traumaambulanz der LVR-Klinik Köln
Dr. med. Arne Hofmann Dolmanstr. 86 b 51427 Bergisch Gladbach 02204-25866 Arne-Hofmann@t-online.de  
  Petra Weirauch-Schmachtenberg Lohmühlenstr. 26 52074 Aachen 0241-1899902 praxis@pwsac.de  
Dipl.-Psych. Mark Novy Gottfried-Claren-Str. 28-30 53225 Bonn 0228-1802478 MarkNovy@web.de  
  Astrid Helesic Marktplatz 12b 53340 Meckenheim 02225-9118431 info@praxis-helesic.de  
Dipl.-Psych. Melitta Schneider Virnebergstr. 7 53619 Rheinbreitbach 02224-78846 mail@praxis-melitta-schneider.de  
Dipl.-Päd. Michael Naumann-Lenzen (Erw.+KJP) Beethovenstr. 39 53773 Hennef 02242-86566 naumann-lenzen@t-online.de  
Dr. med. Dipl.-Psych. Ulla Raczinski Eichergasse 24 53945 Blankenheim 0221-94339850 u.raczinski@t-online.de  
Dipl.-Psych. Andreas Hück Friedrich-Wilhelm-Str. 29 54290 Trier 00352-621326317 andreashueck@web.de  
  Annelie Wagner Bottelter 1 a 54439 Saarburg 06581-9959015 Annelie.Wagner@t-online-de  
Dr. med. Brigitte Bosse Lotharstr. 4 55116 Mainz 06131-234628 dr.bosse@traumainstitutmainz.de  
  Daniela Lempertz (KJP) Lühlingsgasse 3 53572 Unkel 02224-9804060 info@daniela-lempertz.de  
Dipl.-Psych. Monika Müller Schneebergerweg 25 56843 Lötzbeuren 0611-2049985 psychotherapie@monika-mueller.de  
Dr. med. Thomas Haag Gerhard Kienle Weg 4 58313 Herdecke 02330-62-3896 th.haag@gemeinschaftskrankenhaus.de Gemeinschaftskrankenhaus Herdecke
Dipl.-Psych. Martina Tiedt-Schütte (Erw.+KJP) Seehofstr. 11 60594 Frankfurt 069-622570 od. mtiedtschuette@web.de Zentrum f. Psychotraumatologie
  Esther Ebner Friedländerstr. 19 61440 Oberursel/Ts. 06171-503394 praxisebner@arcor.de  
Dr. med. Franz Ebner Friedländerstr. 19 61440 Oberursel/Ts. 06171-503491 praxis.ebner@gmx.de  
Dipl.-Psych. Denise Groh Bernardstr. 112 63067 Offenbach 069-98559988 denise.groh@psychotherapie-groh.de  
Dr. med. Lucien Burkhardt Briegelweg 6 64287 Darmstadt 06151-971335 burkhardt.lucien@t-online.de  
Dipl.-Psych. Monika Müller Gustav-Freytag-Str. 9 65189 Wiesbaden 0611-2049985 psychotherapie@monika-mueller.de  
Dr. med. Beatrix Musaeus-Schürmann (Erw.+KJP) Brünner Str. 2 65549 Limburg 06431-408-708 drbmusaeus@arcor.de  
Dipl.-Psych. Theresa Weismüller Im Oberdorf 42 66646 Marpingen 06827-302302 theresa@weismueller.saarland.  
Dr. Martin Hensel Hermann-Löns-Str. 8 66787 Wadgassen 06834-9564633 info@m-hensel.eu  
Dipl.-Psych. Claudia Frey Kaiserring 30 68161 Mannheim 06221-169882 cf@claudiafrey.de  
Dr. Kristin Grupp Seitzstr. 29 69120 Heidelberg 06221-892206 info@praxis-dr-grupp.de  
Dr. med. Dagmar Hofsäss-Bock Böblinger Str. 2 71088 Holzgerlingen 07031-7249340 Hofsaess-Bock@t-online.de  
Dr. med. Lieselotte Jaehn Zerrennerstr. 11 75172 Pforzheim 07231-314005 kontakt@psychotherapie-jaehn.de  
Dipl.-Psych. Helma Blaurock Beiertheimer Allee 42 76137 Karlsruhe 0721-1613331 praxis@helma-blaurock.de  
Dipl.-Psych. Stefanie Fortenbacher Rheinstr. 159 76532 Baden-Baden 07221-7028100 praxis@fortenbacher.eu  
Dipl.-Psych Anja Seibert-Schleich Linienstr. 8 76829 Landau 0176-34610491 aseibertschleich@posteo.de  
Dipl.-Psych. Martina Arrowsmith Allerheiligenstr. 2 77855 Achern 07841-6030803 martina.arrowsmith@t-online.de  
Dr. med. Britta Menne Rahel-Varnhagen-Str. 18 79100 Freiburg 0162-2886957 britta.menne@gmx.de  
Dr. phil. D.-Psych. Karsten Böhm Urachstr. 11 79102 Freiburg   boehm11@t-online.de  
Dipl.-Psych. Barbara Mayer Erwinstr. 20 79102 Freiburg 0761-5959672 BM.Mayer@t-online.de  
Dr. Fabian Wilmers Basler Landstr. 113 79111 Freiburg 0761-50374157 dr.f.wilmers@wilmers-kommunikation.de  
Dr. med. Almut Ningel Altheimer Eck 13 80331 München 089-41074704 dr.ningel@gmx.de  
Dr. med. Ulrike Beckrath-Wilking Königinstr. 61 80539 München 089-343095 Wilking2000@aol.com  
Dr. Dipl.-Psych. Bruno Waldvogel Ernsbergerstr. 10 (Rgb.) 81241 München 089-54290796 bruno.waldvogel@t-online.de  
Priv-Doz. Dr. med. Martin Sack Langerstr. 3 81675 München 089-4140-4312 m.sack@tum.de Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Dr. phil. D.-Psych. Christiane Reinsch (KJP) Hauptstr. 1 82256 Fürstenfeldbruck 08141-6254931 praxis@chreinsch.de  
Dr. Peter Heinz Ostenacher Str. 203 83209 Prien am Chiemsee 0173-5633245 dr.p.heinz@t-online.de Klinik St, Irmingard
Dr. med. Christa Geppert Allgaustr. 25 83666 Waakirchen 08021-1871 mail@dr-christa-geppert.de  
Dipl.-Psych. Stephan Stolz Marktplatz 9d 85092 Kösching b. Ingolstadt 08456-9678801 emdr@praxis-stephanstolz.de  
Dr. med. Visal Tumani Oberer Eselsberg 45 89081 Ulm 0170-5477733 visal.tumani@uni-ulm.de  
Dr. med. Helga Ströhle Wolfstr. 6 89547 Gerstetten 07323-5695 stroehlehelga@gmail.com  
Dr. med. Kerstin Hölzel Allersberger Str. 153 90461 Nürnberg 0177-3371526 Kerstin.E.Hoelzel@web.de  
Dipl.-Psych. Gabriele Kluwe-Schleberger (Erw.+KJP) Ziegenplan 12 98530 Rohr 036844-30833 Gabriele.Kluwe-Schleberger@t-online.de Thüringer Traumatologie Zentrum
Dipl.-Päd., Dipl.-Soz. Cornelia Beer-Demisch (KJP) Mozartstr. 2 99423 Weimar 03643-519440 praxis.beer-demisch@web.de  
Dipl.-Psych. Klaus Wild Warzaer Str. 20 99867 Gotha 03621-510925 Klaus.Wild@gmx.de  
Österreich                
Mag. a Martina Hopfner Schüttelstr. 43/6 A - 1020 Wien 0043-676-9558151, praxis@bernhaupt-hopfner.at  
Mag. a Johanna Schwetz-Würth Schottenfeldgasse 15/3 A - 1070 Wien   praxis@johanna-schwetz.at  
Mag.a Elisabeth Grubner Wasagasse 26/3a A - 1090 Wien 0043-676-6876030 elisabeth.grubner@aon.at  
Mag. a Sigrid Iser-Türk Säulengasse 4/3 A - 1090 Wien 0043-664-5422658 sigrid_it@hotmail.com  
Mag. a Romana Susanne Lamport Zehenthofgasse 2/2 A - 1190 Wien 0043-664- 5446254 psychosoziale.gesundheit@gmx.at  
Mag. a Barbara Wilfinger Laxenburgerstrasse 196/7 A - 2331 Vösendorf 0043-1-6981717 wilfinger.barbara@utanet.at  
Mag. Eva Muenker-Kramer Brandströmstr. 7/7 A - 3500 Krems / Donau 0043-664-100110 muenker-kramer@emdr-institut.at  
Mag. Christine Schreiner-Mader Karl Punzer Str. 85 a A - 4400 Steyr 0043-676-6394203 praxis@schreiner-mader.at  
Dr. Maria Hütter-Federsel Bahnhofstr. 5 A - 5201 Seekirchen 0043-664-5113303 m.huetter@sbg.at  
Europe / USA / Neuseeland                
Dr. Joany Spierings Graafseweg 205 NL - 6531 ZS Nijmegen 0031-24-3738353 joanyspr@knoware.nl  
Dr. Ellen J. Latenstein Zandvoortselaan 222 NL - 2116 ER Bentveld 0031-23-544188-3 e.j.latenstein@planet.nl  
Dipl.-Psych. Ludwig Cornil Engelemdale 20 B - 9900 Eeklo 0032-9-3778433 Ludwig.cornil@pandora.b  
Dipl.-Psych. Manoelle Hopchet Rue Darwin 63 B - 1050 Brüssel   hopchet.manoelle@yucom.be  
  Astrid Katzur 85 The Terrace   Wellington 6011, NZ 0064-211573494 astrid.katzur@xtra.co.nz  
                 
nur englischsprachig                
Dr. Marylin Luber 255 S. 17thSt. Suite 804 PA 19103 Philadelphia, USA 001-215-545-8296 marluber@aol.com Medical Tower Building

Über uns

Das EMDR-Institut® Deutschland hat die traumabearbeitende Psychotherapiemethode 1991 nach Deutschland gebracht und ist das führende Ausbildungsinstitut für EMDR.

Kontakt

EMDR Institut Deutschland
Stolbergring 10 - 24340 Eckernförde

Fax: 04351 / 888 96 10

Bürozeiten: Di. - Fr.: 10.00 - 14.00

Socials

Bleiben Sie auf dem neuesten Stand und vernetzen Sie sich gerne auf unseren Social Media Plattformen

Copyright 2022. All Rights Reserved. || Design by Pixle Media
Einstellungen gespeichert
Datenschutzeinstellungen
You are using an outdated browser. The website may not be displayed correctly. Close